Chercheurs et Enseignants-Chercheurs

Permanents (167 pers.)

Carole ADAM Carole ADAM
Maître de conférences
Équipe(s) : MAGMA
Jean-Michel ADAM Jean-Michel ADAM
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Olivier ALPHAND
Maître de conférences
Équipe(s) : DRAKKAR
Cécile AMBLARD
Maître de conférences
Équipe(s) : AMA
Sihem AMER YAHIA
Directeur de recherche
Équipe(s) : SLIDE
Massih-reza AMINI
Professeur
Équipe(s) : AMA
Manuel ATENCIA ARCAS
Maître de conférences
Équipe(s) : MOEX
Véronique AUBERGE
Chargé de recherche
Équipe(s) : GETALP
Olivier AYCARD
Maître de conférences
Équipe(s) : AMA
Noureddine BELKHATIR Noureddine BELKHATIR
Professeur
Équipe(s) : LIG
Valérie BELLYNCK Valérie BELLYNCK
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
François BERARD François BERARD
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Catherine BERRUT Catherine BERRUT
Professeur
Équipe(s) : MRIM
Laurent BESACIER
Professeur
Équipe(s) : GETALP
Gilles BISSON Gilles BISSON
Chargé de recherche
Équipe(s) : AMA
Renaud BLANCH Renaud BLANCH
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Hervé BLANCHON Hervé BLANCHON
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Christophe BOBINEAU
Maître de conférences
Équipe(s) : HADAS
Florent BOUCHEZ TICHADOU
Maître de conférences
Équipe(s) : CORSE
Denis BOUHINEAU Denis BOUHINEAU
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Sylvain BOUVERET
Maître de conférences
Équipe(s) : STEAMER
Thierry BOY DE LA TOUR
Chargé de recherche
Équipe(s) : CAPP
Fabienne BOYER Fabienne BOYER
Maître de conférences
Équipe(s) : ERODS
Francois BROQUEDIS Francois BROQUEDIS
Maître de conférences
Équipe(s) : CORSE
Christophe BROUARD
Maître de conférences
Équipe(s) : AMA
Francis BRUNET-MANQUAT
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Sybille CAFFIAU
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Gaëlle CALVARY Gaëlle CALVARY
Professeur
Équipe(s) : IIHM
Eric CERET
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Abdelhamid CHAACHOUA Abdelhamid CHAACHOUA
Professeur
Équipe(s) : METAH
Sophie CHESSA Sophie CHESSA
Professeur
Équipe(s) : IIHM, SIGMA
Jean-Pierre CHEVALLET
Maître de conférences
Équipe(s) : MRIM
Christine COLLET Christine COLLET
Professeur
Équipe(s) : HADAS
Sabine COQUILLART
Directeur de recherche
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Mario CORTES CORNAX Mario CORTES CORNAX
Maître de conférences
Équipe(s) : SIGMA
Joelle COUTAZ
Emérite
Équipe(s) : IIHM
Céline COUTRIX Céline COUTRIX
Chargé de recherche
Équipe(s) : IIHM
James CROWLEY James CROWLEY
Professeur
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Cédric D'HAM Cédric D'HAM
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Vincent DANJEAN Vincent DANJEAN
Maître de conférences
Équipe(s) : POLARIS
Jerome DAVID
Maître de conférences
Équipe(s) : MOEX
Noel DE PALMA
Professeur
Équipe(s) : ERODS
Gwenael DELAVAL
Maître de conférences
Équipe(s) : CTRL-A
Yves DEMAZEAU Yves DEMAZEAU
Directeur de recherche
Équipe(s) : MAGMA
Alexandre DEMEURE
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Yves DENNEULIN Yves DENNEULIN
Professeur
Équipe(s) : DATAMOVE
Nathalie DENOS Nathalie DENOS
Maître de conférences
Équipe(s) : MRIM
Cyrille DESMOULINS
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Frédéric DESPREZ
Directeur de recherche
Équipe(s) : CORSE
Emilie DEVIJVER
Chargé de recherche
Équipe(s) : AMA
Didier DONSEZ
Professeur
Équipe(s) : ERODS
Ahlame DOUZAL Ahlame DOUZAL
Maître de conférences
Équipe(s) : AMA
Lydie DU BOUSQUET Lydie DU BOUSQUET
Professeur
Équipe(s) : VASCO
Andrzej DUDA Andrzej DUDA
Professeur
Équipe(s) : DRAKKAR
Julie DUGDALE Julie DUGDALE
Maître de conférences
Équipe(s) : MAGMA
Pierre Francois DUTOT Pierre Francois DUTOT
Maître de conférences
Équipe(s) : DATAMOVE
Rachid ECHAHED
Chargé de recherche
Équipe(s) : CAPP
Mnacho ECHENIM
Maître de conférences
Équipe(s) : CAPP
Emmanuelle ESPERANCA-RODIER Emmanuelle ESPERANCA-RODIER
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Jerome EUZENAT
Directeur de recherche
Équipe(s) : MOEX
Ylies FALCONE
Maître de conférences
Équipe(s) : CORSE
Marie-christine FAUVET Marie-christine FAUVET
Professeur
Équipe(s) : MRIM
Jean-marie FAVRE Jean-marie FAVRE
Maître de conférences
Équipe(s) : SIGMA
Humbert FIORINO
Maître de conférences
Équipe(s) : MAGMA
Pascal FRADET Pascal FRADET
Chargé de recherche
Équipe(s) : SPADES
Thierry FRAICHARD
Chargé de recherche
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Agnès FRONT Agnès FRONT
Maître de conférences
Équipe(s) : SIGMA
Hubert GARAVEL
Directeur de recherche
Équipe(s) : CONVECS
Catherine GARBAY Catherine GARBAY
Directeur de recherche
Équipe(s) : AMA
Nicolas GAST
Chargé de recherche
Équipe(s) : POLARIS
Bruno GAUJAL Bruno GAUJAL
Directeur de recherche
Équipe(s) : POLARIS
Eric GAUSSIER
Professeur
Équipe(s) : AMA
Pierre GENEVES Pierre GENEVES
Chargé de recherche
Équipe(s) : TYREX
Philippe GENOUD
Maître de conférences
Équipe(s) : STEAMER
Jérôme GENSEL Jérôme GENSEL
Professeur
Équipe(s) : STEAMER
Nils GESBERT Nils GESBERT
Maître de conférences
Équipe(s) : TYREX
Jean-pierre GIRAUDIN Jean-pierre GIRAUDIN
Emérite
Équipe(s) : SIGMA
Isabelle GIRAULT Isabelle GIRAULT
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Alain GIRAULT
Directeur de recherche
Équipe(s) : SPADES
Gregor GOESSLER
Chargé de recherche
Équipe(s) : SPADES
Lorraine GOEURIOT Lorraine GOEURIOT
Maître de conférences
Équipe(s) : MRIM
Oana GOGA
Chargé de recherche
Équipe(s) : SLIDE
Jérôme GOULIAN Jérôme GOULIAN
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Roland GROZ Roland GROZ
Professeur
Équipe(s) : VASCO
Olivier GRUBER Olivier GRUBER
Professeur
Équipe(s) : ERODS
Viviane GUERAUD
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Martin HEUSSE Martin HEUSSE
Professeur
Équipe(s) : DRAKKAR
Guillaume HUARD
Maître de conférences
Équipe(s) : POLARIS
Noha IBRAHIM Noha IBRAHIM
Maître de conférences
Équipe(s) : SLIDE
Akram IDANI
Maître de conférences
Équipe(s) : VASCO
Francis JAMBON Francis JAMBON
Maître de conférences
Équipe(s) : LIG
Fabrice JOUANOT
Maître de conférences
Équipe(s) : SLIDE
Cyril LABBE
Maître de conférences
Équipe(s) : SIGMA
Renaud LACHAIZE
Maître de conférences
Équipe(s) : ERODS
Philippe LALANDA
Professeur
Équipe(s) : ADELE
Frederic LANG Frederic LANG
Chargé de recherche
Équipe(s) : CONVECS
Yann LAURILLAU Yann LAURILLAU
Maître de conférences
Équipe(s) : IIHM
Nabil LAYAIDA
Directeur de recherche
Équipe(s) : TYREX
Ahmed LBATH Ahmed LBATH
Professeur
Équipe(s) : MRIM
Benjamin LECOUTEUX Benjamin LECOUTEUX
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Yves LEDRU Yves LEDRU
Professeur
Équipe(s) : VASCO
Arnaud LEGRAND Arnaud LEGRAND
Chargé de recherche
Équipe(s) : POLARIS
Anne LEJEUNE Anne LEJEUNE
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Vincent LEROY Vincent LEROY
Maître de conférences
Équipe(s) : SLIDE
Vincent LESTIDEAU Vincent LESTIDEAU
Maître de conférences
Équipe(s) : ADELE
Augustin LUX
Emérite
Équipe(s) : PRIMA
Mathieu MANGEOT-NAGATA Mathieu MANGEOT-NAGATA
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Vania MARANGOZOVA-MARTIN Vania MARANGOZOVA-MARTIN
Maître de conférences
Équipe(s) : ERODS
Patricia MARZIN Patricia MARZIN
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Radu MATEESCU Radu MATEESCU
Directeur de recherche
Équipe(s) : CONVECS
Emmanuel MAZER Emmanuel MAZER
Directeur de recherche
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Jean-françois MEHAUT
Professeur
Équipe(s) : CORSE
Panagiotis MERTIKOPOULOS
Chargé de recherche
Équipe(s) : POLARIS
Mehdi MHALLA
Chargé de recherche
Équipe(s) : CAPP
Florence MICHAU
Professeur
Équipe(s) : METAH
Stéphane MOCANU Stéphane MOCANU
Maître de conférences
Équipe(s) : CTRL-A
Philippe MORAT
Maître de conférences
Équipe(s) : LIG
Gregory MOUNIE Gregory MOUNIE
Maître de conférences
Équipe(s) : DATAMOVE
Philippe MULHEM Philippe MULHEM
Chargé de recherche
Équipe(s) : MRIM
Xavier NICOLLIN
Maître de conférences
Équipe(s) : SPADES
Laurence NIGAY Laurence NIGAY
Professeur
Équipe(s) : IIHM
Catherine ORIAT
Maître de conférences
Équipe(s) : VASCO
Farid OUABDESSELAM
Professeur
Équipe(s) : VASCO
Nicolas PALIX Nicolas PALIX
Maître de conférences
Équipe(s) : ERODS
Damien PELLIER
Maître de conférences
Équipe(s) : MAGMA
Nicolas PELTIER
Chargé de recherche
Équipe(s) : CAPP
Florence PERRONNIN Florence PERRONNIN
Maître de conférences
Équipe(s) : POLARIS
Sylvie PESTY Sylvie PESTY
Professeur
Équipe(s) : MAGMA
Brigitte PLATEAU Brigitte PLATEAU
Professeur
Équipe(s) : LIG
François PORTET François PORTET
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Frédéric PROST Frédéric PROST
Maître de conférences
Équipe(s) : CAPP
François PUITG
Maître de conférences
Équipe(s) : CAPP
Vivien QUEMA
Professeur
Équipe(s) : ERODS
Georges QUENOT Georges QUENOT
Directeur de recherche
Équipe(s) : MRIM
Sophie QUINTON
Chargé de recherche
Équipe(s) : SPADES
Bruno RAFFIN Bruno RAFFIN
Chargé de recherche
Équipe(s) : DATAMOVE
Fabrice RASTELLO
Chargé de recherche
Équipe(s) : CORSE
Olivier RICHARD
Maître de conférences
Équipe(s) : DATAMOVE
Jean-luc RICHIER Jean-luc RICHIER
Chargé de recherche
Équipe(s) : VASCO
Dominique  RIEU Dominique RIEU
Professeur
Équipe(s) : SIGMA
Fabien RINGEVAL Fabien RINGEVAL
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Cecile ROISIN Cecile ROISIN
Professeur
Équipe(s) : TYREX
Claudia RONCANCIO Claudia RONCANCIO
Professeur
Équipe(s) : SIGMA
Thomas ROPARS
Maître de conférences
Équipe(s) : ERODS
Solange ROSSATO
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Franck ROUSSEAU Franck ROUSSEAU
Maître de conférences
Équipe(s) : DRAKKAR
Marie-christine ROUSSET Marie-christine ROUSSET
Professeur
Équipe(s) : SLIDE
Eric RUTTEN
Chargé de recherche
Équipe(s) : CTRL-A
Gwen SALAUN
Professeur
Équipe(s) : CONVECS
Didier SCHWAB Didier SCHWAB
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Gilles SERASSET Gilles SERASSET
Maître de conférences
Équipe(s) : GETALP
Wendelin SERWE
Chargé de recherche
Équipe(s) : CONVECS
Pascal SICARD Pascal SICARD
Maître de conférences
Équipe(s) : DRAKKAR
Jean-bernard STEFANI
Directeur de recherche
Équipe(s) : SPADES
Pierre TCHOUNIKINE Pierre TCHOUNIKINE
Professeur
Équipe(s) : METAH
Bernard TOURANCHEAU
Professeur
Équipe(s) : DRAKKAR
Denis TRYSTRAM
Professeur
Équipe(s) : DATAMOVE
Genoveva VARGAS-SOLAR
Chargé de recherche
Équipe(s) : HADAS
Dominique VAUFREYDAZ Dominique VAUFREYDAZ
Maître de conférences
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Christine VERDIER Christine VERDIER
Professeur
Équipe(s) : SIGMA
Marlène VILLANOVA-OLIVER Marlène VILLANOVA-OLIVER
Maître de conférences
Équipe(s) : STEAMER
Jean Marc VINCENT
Maître de conférences
Équipe(s) : POLARIS
Frederic WAGNER Frederic WAGNER
Maître de conférences
Équipe(s) : DATAMOVE
Philippe WAILLE
Maître de conférences
Équipe(s) : POLARIS
Claire WAJEMAN
Maître de conférences
Équipe(s) : METAH
Danielle ZIEBELIN
Professeur
Équipe(s) : STEAMER

Non permanents (8 pers.)

Pierre BESSIERE Pierre BESSIERE
Chercheur associé
Équipe(s) : PERVASIVE Interaction
Catherine BONNAT
ATER
Équipe(s) : METAH
Bruno BZEZNIK
Chercheur associé
Équipe(s) : DATAMOVE
Giorgio LUCARELLI
ATER
Équipe(s) : DATAMOVE
Vanda LUENGO Vanda LUENGO
Chercheur associé
Équipe(s) : METAH
Marine PENDELIAU
Chercheur associé
Équipe(s) : GETALP
Alexandre TERMIER Alexandre TERMIER
Chercheur associé
Équipe(s) : SLIDE
Ying ZHANG
ATER
Équipe(s) : GETALP