Faits marquants - Archives


Nadine Mandran - Chevalier de l'Ordre National du Mérite


Distinctions obtenues par des personnes - 12 oct 2017
Équipe PIMLIG, Équipe Support et Qualité

Brigitte Plateau nommée DGSIP en Conseil des ministres


Élections ou nominations - 11 oct 2017
Équipe LIG

Yves Demazeau - Advances in Practical Applications of Cyber-Physical Multi-Agent Systems


Livres et numéros spéciaux - 21 juin 2017
Équipe MAGMA

Ying-Siu Liang - 1er prix des doctorants ED MSTII pour le meilleur poster


Distinctions obtenues par des personnes - 1 juin 2017
Équipe MAGMA

Ben Manson - Prix Louis D’Hainaut 2017 de la meilleur Thèse


Communications primées - 11 mai 2017
Équipe METAH

Céline Coutrix - médaille de bronze du CNRS 2017


Distinctions obtenues par des personnes - 24 fév 2017
Équipe IIHM

Andrzej Duda - Distinguished TPC member of IEEE Infocom 2017


Distinctions obtenues par des personnes - 30 Jan 2017
Équipe DRAKKAR

Ré-édition du livre "Recherche d'Information: Applications modèles et algorithmes"


Livres et numéros spéciaux - 23 Jan 2017
Équipe AMA

Gwen Salaün - Special Issue of the Formal Aspects of Computing Journal (SEFM'14)


Livres et numéros spéciaux - 20 déc 2016
Équipe CONVECS

Gwen Salaün - Preface: Special Issue on Software Verification and Testing (SAC-SVT'15)


Livres et numéros spéciaux - 19 déc 2016
Équipe CONVECS

Nataliya Kosmyna, lauréate du Prix de thèse 2016 de la ComUE


Distinctions obtenues par des personnes - 15 nov 2016
Équipe IIHM

Viven Quema Directeur exécutif du volet Formation de l'Idex


Distinctions obtenues par des personnes - 14 nov 2016
Équipe ERODS

Équipe MAGMA - Best Student Paper à la conférence ICTAI-2016


Communications primées - 6 nov 2016
Équipe MAGMA

Equipe IIHM : Prix du meilleur article scientifique - IHM 2016


Communications primées - 25 oct 2016
Équipe IIHM

Nataliya Kosmyna, lauréate du prix « Génération Jeunes Chercheuses » de L’Oréal-UNESCO


Distinctions obtenues par des personnes - 17 oct 2016
Équipe IIHM

Équipes SLIDE et AMA - Prix de la mention Honorable pour leur papier - IEEE DSAA 2016


Communications primées - 1 oct 2016
Équipe AMA, Équipe SLIDE

Équipe Corse - Best Paper Award à la conférence EDOC 2016


Communications primées - 8 sep 2016
Équipe CORSE

Yves Demazeau - Advances in Practical Applications of Scalable Multi-agent Systems


Livres et numéros spéciaux - 30 juin 2016
Équipe MAGMA

Sylvain Bouveret et Carole Adam - IJCAI 2016 - Ribbon for their quality of reviewing


Distinctions obtenues par des personnes - 7 juin 2016
Équipe MAGMA, Équipe STEAMER

Brunisholz Pierre, Etienne Duble, Franck Rousseau, Andrzej Duda - Best Demo Award at CNERT 2016


Communications primées - 6 juin 2016
Équipe DRAKKAR

Equipe IIHM : Prix de la mention Honorable pour leur papier - ACM CHI 2016


Communications primées - 16 mai 2016
Équipe IIHM

Éric Gaussier - Test of Time Award


Distinctions obtenues par des personnes - 23 mar 2016
Équipe AMA

Gaëlle Calvary - Vice-présidente adjointe au Conseil Scientifique de Grenoble INP


Distinctions obtenues par des personnes - 10 mar 2016
Équipe IIHM

Joëlle Coutaz - Rencontre avec les pionniers de l’IHM


Impacts des travaux - 7 mar 2016
Équipe IIHM

Etienne Dublé, lauréat 2015 de l'International Obfuscated C Code Contest


Distinctions obtenues par des personnes - 13 fév 2016
Équipe DRAKKAR, Équipe PIMLIG, Équipe SLIDE

Jean-Luc Richier - Le projet Diamonds choisi pour le "EUREKA Innovation Award 2015/2016"


Distinctions obtenues par des personnes - 13 fév 2016
Équipe VASCO

Nadine Mandran a reçu le Cristal du CNRS


Distinctions obtenues par des personnes - 12 fév 2016
Équipe PIMLIG, Équipe Support et Qualité

Frédéric Lang - Preface to the Special issue on Formal Methods for Industrial Critical Systems (FMICS'2014)


Livres et numéros spéciaux - 9 fév 2016
Équipe CONVECS

Jérôme Gensel élu Vice-président en charge des Relations Territoriales et Internationales à l'UGA


Élections ou nominations - 7 Jan 2016
Équipe STEAMER

Philippe Lalanda distingué par un IBM Faculty Award


Distinctions obtenues par des personnes - 9 déc 2015
Équipe ADELE

Laurence Nigay nouvelle Distinguished ACM Speaker


Distinctions obtenues par des personnes - 2 déc 2015
Équipe IIHM

Julie Dugdale élue présidente de l'association ISCRAM


Élections ou nominations - 22 nov 2015
Équipe MAGMA

Laurent Besacier et coll. au Top 25 de ScienceDirect


Impacts des travaux - 22 sep 2015
Équipe GETALP

Massih-Reza Amini : Learning with Partially Labeled and Interdependent Data


Livres et numéros spéciaux - 8 juin 2015
Équipe AMA

Amira Radhouani - Ma thèse en 180 secondes


Impacts des travaux - 27 avr 2015
Équipe VASCO

Best Award Paper au 8th IEEE Pacific Visualization Symposium 2015


Communications primées - 17 avr 2015
Équipe AMA, Équipe IIHM

Yliès Falcone, co-éditeur d’une special issue de STTT


Livres et numéros spéciaux - 2 avr 2015
Équipe CORSE

Massih-Reza Amini : Apprentissage machine - De la théorie à la pratique


Livres et numéros spéciaux - 10 fév 2015
Équipe AMA

Lydie Du Bousquet - Episode 14 de "l'Objet de mes recherches"


Démonstrateurs, réalisations, brevets - 16 Jan 2015
Équipe VASCO

Brigitte Plateau prend la présidence d’Allistene


Distinctions obtenues par des personnes - 5 nov 2014

Best Award Paper à la conférence SBAC PAD


Communications primées - 28 oct 2014

Laércio Pilla - Brésil - Prix annuel des thèses en architecture et calcul haute performance


Distinctions obtenues par des personnes - 13 oct 2014
Équipe NANOSIM

Étudiants Polytech - prix du meilleur projet du Trophée des objets connectés


Communications primées - 29 juin 2014
Équipe ERODS

Jérome Euzenat - ECCAI Fellows 2014


Distinctions obtenues par des personnes - 26 juin 2014
Équipe EXMO

Valérie Heitz - Chevalier des Palmes académiques


Distinctions obtenues par des personnes - 24 juin 2014
Équipe ADMINFI

Gilles Sérasset - lauréat d'un challenge international avec les données du projet DBnary


Distinctions obtenues par des personnes - 26 mai 2014
Équipe GETALP

Laurence Nigay : Épisode 9 de "L’Objet de mes recherches"


Démonstrateurs, réalisations, brevets - 18 avr 2014
Équipe IIHM

Sofiane Lagraa - "Best Paper Award" à DATE 2014


Communications primées - 27 mar 2014
Équipe HADAS

Digitale Interactive lance son mobilier tactile


Impacts des travaux - 18 mar 2014
Équipe ERODS

Special Issue on Solving Complex Machine Learning Problems with Ensemble Methods


Livres et numéros spéciaux - 15 mar 2014
Équipe AMA

ProbaYes : dix ans à la pointe en matière d'analyse prédictive


Impacts des travaux - 20 Jan 2014

Clement Escoffier, Stéphanie Chollet et Philippe Lalanda (équipe ADELE) - "Best Paper Award" à CCNC 2014


Communications primées - 13 Jan 2014
Équipe ADELE

Pierre Bessiere, Emmanuel Mazer, Juan Manuel Ahuactzin et Kamel Mekhnacha publient "Bayesian Programming"


Livres et numéros spéciaux - 1 déc 2013
Équipe E-MOTION

Renaud Blanch, co-président du comité de programme de IHM 2013


Présidences et animations de conférences - 13 nov 2013
Équipe IIHM

Bruno Raffin organise un concert distribué


Démonstrateurs, réalisations, brevets - 7 nov 2013

Thèse Marcio Castro primée au Brésil lors de la conférence SBAC PAD 2013


Communications primées - 23 oct 2013
Équipe MESCAL, Équipe NANOSIM

Pierre Genevès - Médaille de bronze CNRS 2013


Distinctions obtenues par des personnes - 4 oct 2013
Équipe TYREX

Stéphane Clinchant & Éric Gaussier, Article primé "Best paper award" à la conférence ICTIR 2013


Communications primées - 2 oct 2013
Équipe AMA

Joëlle Coutaz - IFIP TC13 Pioneers award


Distinctions obtenues par des personnes - 4 sep 2013
Équipe IIHM

Thomas Vincent, Laurence Nigay et Takeshi Kurata, Article primé Honorary mention of the program committee à INTERACT 2013


Communications primées - 2 sep 2013
Équipe IIHM

Laurent Besacier (GETALP team) invited co-editor of speech communication journal


Livres et numéros spéciaux - 1 sep 2013
Équipe GETALP

GETALP impliqués dans l'organisation d'INTERSPEECH 2013


Présidences et animations de conférences - 25 aoû 2013
Équipe GETALP

L'équipe GETALP classée première lors de l'évaluation du workshop ACL 2013 WMT


Communications primées - 8 aoû 2013
Équipe GETALP

Best Paper obtenu à HeteroPar'2013


Communications primées - 1 aoû 2013

Isabelle Guillet - Chevalier des Palmes académiques


Distinctions obtenues par des personnes - 4 juin 2013

PRIMA - ICTLabs Smart Spaces Summer School


Présidences et animations de conférences - 3 juin 2013

Emmanuel Mazer (E-MOTION) - ProbaYes primée à la conférence MCM ITP 2013


Impacts des travaux - 22 mai 2013
Équipe E-MOTION

James Crowley - nommé Chevalier de l'Ordre national du Mérite


Distinctions obtenues par des personnes - 14 mai 2013

Massih-Reza Amini : Brevet en collaboration avec Cyril Goutte


Démonstrateurs, réalisations, brevets - 1 mai 2013
Équipe AMA

Massih-Reza Amini et Éric Gaussier - Recherche d'information - Applications, Modèles et Algorithmes


Livres et numéros spéciaux - 12 avr 2013
Équipe AMA

AMA : modèles d'information intégrés dans deux plateformes - Terrier et Lucene


Démonstrateurs, réalisations, brevets - 1 avr 2013
Équipe AMA

Joëlle Coutaz - Chevalier de la Légion d’Honneur


Distinctions obtenues par des personnes - 8 mar 2013
Équipe IIHM

James Crowley, co-president du IEEE PETS 2013


Présidences et animations de conférences - 16 Jan 2013

Jérôme Euzenat (équipe EXMO) et Pavel Shvaiko publient la seconde édition de « Ontology Matching »


Livres et numéros spéciaux - 1 Jan 2013
Équipe EXMO

Laurent Besacier (GETALP team) invited co-editor of speech communication journal


Livres et numéros spéciaux - 1 Jan 2013
Équipe GETALP

Philippe Lalanda, Julie A. McCann et Ada Diaconescu publient "Autonomic Computing - Principles, Design and Implementation"


Livres et numéros spéciaux - 1 Jan 2013
Équipe ADELE

Massih-Reza Amini et Éric Gaussier (équipe AMA) - Recherche d'information - Applications, Modèles et Algorithmes


Livres et numéros spéciaux - 1 Jan 2013
Équipe AMA

Christian Boitet general co-chair of COLING/ACL 2012


Présidences et animations de conférences - 8 déc 2012
Équipe GETALP

James Crowley, co-organisateur du Séminaire Dagstuhl "Human Activity Recognition in Smart Environments"


Présidences et animations de conférences - 3 déc 2012

Christine Plumejeaud - Prix de thèse 2012 du GDR MAGIS


Distinctions obtenues par des personnes - 28 nov 2012
Équipe STEAMER

L'équipe MAGMA co-organisatrice de la conférence WACAI’12


Présidences et animations de conférences - 15 nov 2012
Équipe E-MOTION, Équipe MAGMA

Brigitte Plateau - Grand Prix annuel de la Fondation EADS


Distinctions obtenues par des personnes - 16 oct 2012

L'équipe VASCO co-organisatrice de la conférence IsoLA 2012


Présidences et animations de conférences - 15 oct 2012
Équipe VASCO

Farid Ouabdesselam - officier dans l'ordre des Palmes académiques


Distinctions obtenues par des personnes - 5 oct 2012

Laurent Besacier à l’Institut Universitaire de France


Distinctions obtenues par des personnes - 1 oct 2012
Équipe GETALP

L'équipe AMA co-organisatrice du "Discovery Challenge" à la conférence ECML-PKDD 2012


Présidences et animations de conférences - 24 sep 2012
Équipe AMA

Gwen Salaün (équipe CONVECS), co-président du comité de programme de FACS 2012


Présidences et animations de conférences - 12 sep 2012
Équipe CONVECS

Ylies Falcone, prix du meilleur article long de recherche à FM'2012


Communications primées - 27 aoû 2012
Équipe VASCO

Gaëlle Calvary, chargée de mission « Société du numérique » à Grenoble INP


Distinctions obtenues par des personnes - 1 aoû 2012
Équipe IIHM

Yves Denneulin, Directeur de l'Ensimag


Distinctions obtenues par des personnes - 11 jui 2012
Équipe MESCAL

Gwen Salaün (équipe CONVECS) co-éditeur de "Foundations of Coordination Languages and Software Architectures"


Livres et numéros spéciaux - 1 jui 2012
Équipe CONVECS

L'équipe GETALP co-organisatrice de JEP-TALN 2012


Présidences et animations de conférences - 4 juin 2012
Équipe GETALP

Éric Gaussier (équipe AMA) coauteur : « Textual Information Access »


Livres et numéros spéciaux - 1 avr 2012
Équipe AMA

Bo Li et Eric Gaussier, prix du meilleur article lors de la conférence CORIA 2012


Communications primées - 21 mar 2012
Équipe AMA

L'équipe-projet WAM du LIG partenaire du projet CLAIRE


Partenariats majeurs - 1 mar 2012
Équipe LIG, Équipe WAM

Brigitte Plateau, Administrateur général de Grenoble INP


Distinctions obtenues par des personnes - 20 fév 2012

Béatrice Buccio, Palmes académiques


Distinctions obtenues par des personnes - 24 Jan 2012

L'équipe VASCO co-organisatrice de la conférence AFADL’12


Présidences et animations de conférences - 11 Jan 2012
Équipe VASCO

Le LIG partenaire du projet "Equipements d’Excellence" AmiQual4HOME


Partenariats majeurs - 1 Jan 2012
Équipe LIG

Le LIG partenaire du projet Connexion


Partenariats majeurs - 1 Jan 2012
Équipe CONVECS, Équipe IIHM, Équipe LIG

Le LIG partenaire du laboratoire d’excellence PERSYVAL-lab


Partenariats majeurs - 1 Jan 2012
Équipe LIG